O BLOG EXCLUSIVO DO ESPORTE AMADOR. PERGUNTA:

31 outubro, 2010

CAMPEONATO AMADOR DE MANGABEIRA - 2010 - 1º TURNO

ASA E PAISSANDU SE ISOLAM NA FRENTE

O CAMPEONATO AMADOR DE MANGABEIRA TEM PROGRAMADO PARA DOMINGO DIA 7 OS JOGOS NO WILSÃO:


ÀS 8:00  -  LINDOS BOYS   X   SALGADINHO

ÀS 10:00-  SPORT   X   MIXTO

ÀS 14:00   VILA   X   PALMEIRAS

ÀS 16:00 - FAIXA AMARELA   X   ASA



CONFIRA A CLASSIFICAÇÃO DO SEU TIME:

CHAVE A: ASA E PAISSANDU - 12 PTS(CADA), FAIXA AMARELA - 9 PTS, ROMA - 6 PTS, COQUEIRAL E GUARANY - 3 PTS(CADA) E AMERICANO - 0 PT.

CHAVE B: MIXTO - 8 PTS, PALMEIRAS E BOCA JUNIOR'S - 6 PTS(CADA), SALGADINHO, VILA E LINDOS BOYS - 4 PTS(CADA) E SPORT - 3 PTS.


ATÉ AGORA FORAM 28 JOGOS REALIZADOS COM 93 GOLS ASSINALADOS PARA UMA MÉDIA 3,2 GOLS POR JOGO.


ARTILHEIROS DA COMPETIÇÃO

  • JOSÉ WILKER (FAIXA AMARELA)  -  5 GOLS
  • AYOBLÊ (ROMA  -  5 GOLS



COORDENAÇÃO GERAL: NAL E PEDRO.




FONTE: GERSAL FREIRE

CAMPEONATO AMADOR DA VARANDA - 2010 - 2º TURNO

TEIMOSO CONTINUA ABSOLUTO NA LIDERANÇA

DANDO SEQUÊNCIA AO CAMPEONATO AMADOR DA VARANDA NO 2º TURNO, PRÓXIMO DOMINGO DIA 7 MAIS UMA RODADA DUPLA:

ÀS 8:00H  -  MAGICAR  X  TEIMOSO
ÀS 9:30H  -  BARCELONA  x  TIRADENTES


A NOVA CLASSIFICAÇÃO:


CHAVE A: FLUMINENSE - 6 PTS, ARGENTINO JUNIOR'S,  SANTO ANDRÉ E TIRADENTES - 4 PTS(CADA), KIMASSA - 3 PTS E MAGICAR NA LANTERNA - 0 PT.

CHAVE B: TEIMOSO - 12 PTS, GAVIÃO - 7 PTS, CASTRO ALVES - 6 PTS, COMERCIAL LIMA - 4 PTS, BOCA JUNIOR'S - 3 PTS E BARCELONA - 1 PT.



SEGUNDO NINO,  UM DOS COORDENADORES DA COMETIÇÃO, OS ARTILHEIROS SÃO: JULIO CÉSAR(ARGENTINO JUNIOR'S) 17 GOLS. ITAMAR - 13 GOLS E BRUNO LOPES(TEIMOSO) - 12 GOLS.


O ARGENTINO JUNIOR'S É O CAMPEÃO DO 1º TURNO E O TEIMOSO É O CAMPEÃO DE 2009.






FONTE:GERSAL FREIRE

30 outubro, 2010

CAMPEONATO DE VETERANO DE MANGABEIRA - 2010 - 1ª FASE

O VERONA SE ISOLOU NA LIDERANÇA

O CAMPEONATO DE VETERANO DE MANGABEIRA TERÁ PROSSEGUIMENTO NO SÁBADO DIA 6, CAMPO DO WILSÃO COM OS JOGOS:


ÀS 14H  -  TIME DA PELADO   X   MANGABEIRA IV

ÀS 16H  -  SALGADINHO   X   VOVO BOY



NOVA CLASSIFICAÇÃO




VERONA(2 JOGOS A MENOS)  -  10 PTS

SALGADINHO(1 JOGO A MENOS)  -  7 PTS

TIME DA PELADA(2 JOGOS A MENOS)  -  6 PTS

VITÓRIA(3 JOGOS A MENOS)   -   5 PTS

VOVO BOY(2 JOGOS A MENOS)  -  4 PTS

MANGABEIRA IV(1 JOGO A MENOS)  -  2 PTS

ABC(2 JOGOS A MENOS)  -  1 PT

LARANJEIRA(2 JOGOS A MENOS)  -  0 PT



O ARTILHEIRO DO CERTAME É GILBERTO PEDRO( SALGADINHO) COM 8 GOLS.



A COORDENAÇÃO GERAL É NAL E PEDRO.





FONTE: GERSAL FREIRE


CAMPEONATO DE MANDACARU - 1ª DIVISÃO - FINALÍSSIMA

ESQUERDINHA E NALDO DESFALCAM O SANTA CRUZ NA DECISÃO DE MANDACARU

QUALQUER PROGNÓSTICO ANTECIPADO DE PÚBLICO PARA A DECISÃO DA PRIMEIRA DIVISÃO NO FUTEBOL DE MANDACARU É PRECIPITADA. OS MAIS EXPERIENTES NO ASSUNTO PREFEREM ESPERAR PELO DOMINGO DIA 14, DATA DA FINALÍSSIMA, DATA DO DUELO OU DATA DO CONFRONTO, COMO QUEIRAM DEFINIR. AS PROVOCAÇÕES JÁ COMEÇARAM, AS APOSTAS TAMBÉM. SERÁ UM DOMINGO PARA NINGUÉM FICAR EM CASA, ATÉ O JOGO DA TV SERÁ ESQUECIDO. 
PALMEIRAS E SANTA CRUZ JAMAIS SE ENFRENTARAM NUMA FINAL DE CAMPEONATO. SERÁ UMA DECISÃO INÉDITA!  AS DUAS EQUIPES CHEGAM A  ESTA CONDIÇÃO COM CAMPANHAS QUASE IGUAIS.  A ÚNICA DIFERENÇA QUE HÁ É DE O SANTA CRUZ FEZ 7 GOLS A MAIS DO QUE O SEU ALGOZ. O APROVEITAMENTO DE PALMEIRAS E SANTA CRUZ É RIGOROSAMENTE IGUAL 88.8%A. SE NÃO VEJAMOS: O PALMEIRAS FEZ: 9 JOGOS - 8 VITÓRIAS - 1 DERROTA - SOMOU 24 PONTOS GANHOS - FEZ 20 SOFREU 8 - SALDO POSITIVO DE 12 GOLS. E O SANTA CRUZ  FEZ 9 JOGOS - 8 VITÓRIAS - 1 DERROTA - SOMOU 24 PONTOS GANHOS - FEZ 27 SOFREU 8 - SALDO POSITIVO DE 19 GOLS.

FALTANDO 15 DIAS PARA A DECISÃO, A PREOCUPAÇÃO DOS TÉCNICOS: PALMEIRAS (RONALDO SAELPA) E DO SANTA CRUZ(FÁBIO) É CONTAREM COM A FORÇA MÁXIMA NA FINAL. PELO PALMEIRAS, SAELPA VAI CONTAR COM OS SEUS PRINCIPAIS JOGADORES COMO:PITIU, KIONE, NÚBIO, NINO-PB, JÓ E WASHINGTON(RANGEL).
DIFERENTE ESTÁ FÁBIO, TÉCNICO DO SANTA, QUE NÃO VAI PODER CONTAR COM O LATERAL ESQUERDINHA E O VOLANTE NALDO AMBOS EXPULSOS NA SEMIFINAL CONTRA O FLORESTAL. EM CONTRAPARTIDA OVERLAN, MARCÍLIO, SANDRO E PIO TÊM PRESENÇAS ASSEGURADAS.  INDAGADO SOBRE OS DESFALQUES, O TÉC: FÁBIO DO SANTA. DISSE: "NA LATERAL POSSO UTILIZAR O GAROTO RAFAEL QUE JÁ JOGOU NO TIME. NO MEIO, VOU DESLOCAR MARCÍLIO PARA FUNÇÃO DE SEGUNDO VOLANTE AO LADO DE SANDRO E CHAMAR CHUITA PARA ZAGA". CONCLUI FÁBIO AO BLOG EXCLUSIVO DO ESPORTE AMADOR.

MAIS DETALHES E CURIOSIDADES SOBRE A DECISÃO DE MANDACARU NO DIA 14 ENTRE PALMEIRAS E SANTA CRUZ - 16 HORAS NO CAMPO DO CSU, VOCÊ VAI ACOMPANHAR NAS PRÓXIMAS POSTAGENS.

NO ÚNICO JOGO REALIZADO ENTRE AMBOS PELO CAMPEONATO O PALMEIRAS VENCEU O SANTA CRUZ POR 3 A 2 NO DIA 28 DE AGOSTO.




FONTE: GERSAL FREIRE







AVECA - FELICIDADE EM DOSE DUPLA

SUCESSO EM DUAS COMPETIÇÕES PARALELAS

UM DOS TIMES MAIS TRADICIONAIS E CONHECIDOS, NA CATEGORIA DE VETERANO, DA CAPITAL VEM VIVENDO UM GRANDE MOMENTO EM DUAS COMPETIÇÕES SIMULTÂNEAS.

A ASSOCIAÇÃO DE VETERANOS DE CRUZ DAS ARMAS, OU AVECA COMO É MAIS  CONHECIDA NÃO TEM DO QUE RECLAMAR. O TIME QUE TEM O COMANDO DE BAZA, PARTICIPA, COM SUCESSO, DO QUARENTÃO DOS FUNCIONÁRIOS II E DO QUARENTÃO DO JARDIM PLANALTO. 

NO PRIMEIRO, A AVECA ESTÁ CLASSIFICADA AO LADO DE SELEMASTER, PIRATAS,  CLUBE DA PELADA, VET. ESPLANADA E GROTAO PARA SEGUNDA FASE QUE COMEÇA SÁBADO DIA 6

E NO QUARENTÃO DO JARDIM PLANALTO, A NOVIDADE DO BAIRRO, OS COMANDADOS DE BAZA JOGARAM NESTE SÁBADO(30) E BATERAM O CRUZ DAS ARMAS POR 2 A 0.

COMO SE DEFINI UM BOM MOMENTO DE UM TIME EM DOIS CAMPEONATOS PARALELOS. COMO É O CASO DA AVECA. BAZA RESPONDEU,  AO BLOG EXCLUSIVO DO ESPORTE AMADOR. " TUDO TEM A HAVER COM A FORMAÇÃO DE UM GRUPO DE QUALIDADE, SEM VAIDADES E COM O COMPROMETIMENTO DE CADA JOGADOR DENTRO DE CAMPO AO TIME.", DISSE BAZA.

OBS: A AVECA TERÁ FOLGA NO SÁBADO DIA 6 - NAS DUAS COMPETIÇÕES NAS QUAIS NOS MENCIONAMOS.




 FONTE: GERSAL FREIRE

CAMPEONATO QUARENTAO DO JARDIM PLANALTO - 2010

A AVECA VOLTA A VENCER, AGORA NO JARDIM PLANALTO

O CAMPEONATO QUARENTÃO DO JARDIM PLANALTO FOI MOVIMENTADO NESTE SÁBADO(30) COM DOIS JOGOS NO CAMPO CHICO MATEMÁTICO:

NA PRELIMINAR, A AVECA BATEU O CRUZ DAS ARMAS POR 2 A 0 E NA PRINCIPAL, O EMPATE EM 1 A 1 ENTRE O BATERIA E O TIRADENTES.

JOGOS DAS PRÓXIMAS RODADAS

QUINTA DIA 4 - 20H - AUTO ESPORTE  X  CFC

SÁBADO DIA 6 - 14H - CFC  X  FLAMENGO

16H - GOIÁS  X  UNIÃO





FONTE: GERSAL FREIRE

CAMPEONATO AMADOR DO ALTO DO MATEUS - 2010

MILAN E UNIÃO JOGAM FAVORECIDOS PELO EMPATE NAS SEMIFINAIS


NA ÚLTIMA QUINTA(28) SAIU DA DATA DAS SEMIFINAIS DO CAMPEONATO AMADOR DO ALTO DO MATEUS. AS QUATRO EQUIPES ENVOLVIDAS NESSA FASE DECISIVA DECIDIRAM QUE DOMINGO DIA 7 É A MELHOR DATA, PRONTAMENTE ACEITA POR TADEU COORDENADOR GERAL DO CERTAME.

OS QUATRO TIMES SEMIFINALISTAS SÃO:

MILAN - 22 PTS

UNIÃO - 19 PTS

OURINHO - 14 PTS

QUADRA 11 - 12  PTS

SEMIFINAIS
 8:15H - UNIÃO  X  OURINHO

10:00H - MILAN  X  QUADRA 11

OBS: UNIÃO E MILAN JOGAM FAVORECIDOS PELO EMPATE DEVIDO AS MELHORES CAMPANHAS.


NÚMEROS DO CERTAME: 

ATAQUE MAIS POSITIVO:  CLUBE DOS AMIGOS - 25 GOLS
UNIÃO:   20 GOLS

DEFESA MENOS VAZADA:  UNIÃO - 2 GOLS
MILAN:  1 GOL

ARTILHEIROS:

ISMAEL(QUADRA 11) - 9 GOLS
JOÃO HENRIQUE(CLUBE DOS AMIGOS) - 8 GOLS
FRANKLIN(CLUBE DOS AMIGOS) - 6 GOLS
DINDA(QUADRA 11) - 6 GOLS
FERNANDO(UNIÃO) - 6 GOLS



 FONTE: GERSAL  FREIRE

CAMPEONATO QUARENTÃO DOS FUNCIONÁRIOS II - 2010

GROTÃO VENCE E É O PRIMEIRO DA  CHAVE B

A ÚLTIMA RODADA PELO CAMPEONATO QUARENTÃO DOS FUNCIONÁRIOS II FOI REALIZADA NESTE SÁBADO(30) NO CAMPO BATISTÃO. O GROTÃO VENCEU O VETERANO DO ESPLANADA POR 4 A 2 E CONQUISTOU O PRIMEIRO LUGAR NA CHAVE B.

PARA A SEGUNDA FASE O CAMPEONATO VAI CONTAR COM SEIS AGREMIAÇÕES. ESTÃO CLASSIFICADAS:

CHAVE A: SELEMASTER - 7 PTS, PIRATAS - 6 PTS E AVECA - 4 PTS;
CHAVE B:  GROTÃO - 10 PTS, CLUBE DA PELADA - 8 PTS E VET. ESPLANADA - 7 PTS.


EM ENTREVISTA AO BLOG EXCLUSIVO DO ESPORTE AMADOR, EVILÁZIO COSTA UM DOS COORDENADORES DO CERTAME CONFIRMOU PARA SÁBADO - DIA 6 O INICIO DA SEGUNDA FASE COM OS SEGUINTES JOGOS:
 
  • CAMPO BATISTÃO - 16 h -  SELEMASTER  X  CLUBE DA PELADA
  • CAMPO VICENTÃO - 16 h -  GROTÃO  X  PIRATAS.



FONTE: GERSAL FREIRE

CAMPEONATO AMADOR DE CRUZ DAS ARMAS - 2010 - CONVOCAÇÃO

DEFINIÇÕES DE DATAS

A ADCA - ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA E CULTURAL DE CRUZ DAS ARMAS  QUE REALIZA O CAMPEONATO AMADOR DE CRUZ DAS ARMAS DA ATUAL TEMPORADA,  CONVOCA OS VINTE E SETE REPRESENTANTES DAS EQUIPES PARA UMA REUNIÃO NA QUARTA(3) NO LOCAL DAS REUNIÕES ANTERIORES ÁS 19 HORAS.

A PAUTA DA REUNIÃO, SEGUNDO EDES BARBOSA PRES. DA  ADCA, É MARCAR AS NOVAS DATAS DAS 5ª E 15ª RODADAS NÃO REALIZADAS, E OUTROS ASSUNTOS INERENTES AO CAMPEONATO.

A QUINTA RODADA É COMPOSTA POR:

CH: C - CASTRINHO  X  CRUZ DAS

CH: D - CRISCIUMA  X  ATLÉTICO

                                                
                              A DÉCIMA QUINTA RODADA POR:       
                                                  
                                                    CH: E - GRÉMIO    X   VIDA REAL
                                                 
                                            CH: A - SELVAGEM   X   PONTE PRETA.





FONTE: GERSAL FREIRE

CAMPEONATO AMADOR DE CRUZ DAS ARMAS - 2010 - 1ª FASE

VASCO SE CLASSIFICA E CRISCIUMA ATROPELA O G2.

O CAMPEONATO AMADOR DE CRUZ DAS ARMAS COMEÇA A DEFINIR OS CLASSIFICADOS PARA PRÓXIMA FASE. NA ÚLTIMA QUINTA(28) TIVEMOS A REALIZAÇÃO DE MAIS UMA RODADA DUPLA.

1º JOGO: VASCO  0  X  0  CRUZ DAS ARMAS

FOI UM JOGO EQUILIBRADO E SEM MAIORES EMOÇÕES, APESAR DA BOA QUALIDADE TÉCNICA DA DUAS EQUIPES. VALDIR PELO VASCO FOI OUSADO E QUEM LEVAVA PERIGO A DEFESA ADVERSÁRIA. BERG E NIÁLISSON PELO CRUZ DAS ARMAS OS MAIS CRIATIVOS E PERIGOSOS. O EMPATE FOI O RESULTADO JUSTO, ENTRETANTO BENEFICIOU MAIS AO VASCO QUE SE CLASSIFICOU ANTECIPADAMENTE.

VASCO JOGOU COM: ALAN, CININHO, RÁDSON, VAGNER CARECA E ESQUERDINHA RENATO SILVA(LINDEMBERG), NÔ, JOÃO PAULO E BATISTINHA DINDA E VALDIR.
TÉC: ROBSON.
CRUZ DAS ARMAS ATUOU COM: FIA, LARANJINHA, BRUNO(ALEX), CARLÃO E ELIAS NINO-PB(GILSON), MÁRIO NETO, BERG E NIÁLISSON DUI E DJAVAN(DIOGO). TÉC: JOAB. OBS: NINO-PB SAIU RECLAMANDO QUANTO A SUA SAÍDA.

ARBITRAGEM: ÉMERSON BATISTA(CBF)
ASSISTENTES: SEVERINO LEMOS E ALBERTO SILVA

CLASSIFICAÇÃO DA CHAVE C: 1º  -  VASCO(CLASSIFICADO)(3)  - 7 PTS
                                                           2º  -   CRUZ DAS ARMAS(2)           -  4 PTS 
                              3º   -   CASTRINHO(1)                      - 3 PTS
                                                           4º  -   SANTO ANDRÉ(2)                  -  0  PT
                                                           5º   -   UNIÃO(2)                                 -  0  PT


2º JOGO: G2  0  X  3  CRISCIUMA

FOI UMA VITÓRIA INCONTESTÁVEL DO CRISCIUMA.  O TIME MARCOU BEM E SAÍA PARA OS CONTRA-ATAQUES COM EFICIÊNCIA. O MEIA ÉDER FOI O DESTAQUE DO TIME E DO JOGO. JÁ O G2 COM GRANDE JOGADORES  LUTOU MUITO. FALHOU NO POSICIONAMENTO DA ZAGA  E PAGOU CARO POR ISSO. O TIME VEIO A MELHORAR COM A ENTRADA DE GIL NO MEIO CAMPO. 

G2 PERDEU COM: AZUL, BIGBIG, ERIVELTON, LUCIANO E VICTOR(VEL) WINSTON(GIL), DOUGLAS, BETINHO E DIDO(TONY) LÉO E PATINHA. TÉC: JÓ
CRISCIUMA VENCEU COM: ROBINHO, SANDRO, NUNA, LEÃO E NUNA CRISTO ELIAS(BACURAU), MANOEL(TIAGO), ÉDER(JUNIOR) E DIEGO(TIAGO ROGER) MÁRCIO E LEANDRO(DEDÉ. GOLS: ÉDER(OLÍMPICO) 1º T, MÁRCIO E TIAGO(PENALTI) 2º T. TÉC: JUNIOR.  OBS: JUNIOR(CRISCIUMA) QUE ENTROU NO 2º T SE DEU AO LUXO DE PERDER UM PENALTI.

ÁRBITRO: SEVERINO LEMOS. ASSISTENTES: ÉMERSON BATISTA E ALBERTO SILVA.

CLASSIFICAÇÃO DA CHAVE D: 1º - REAL MADRID E CRISCIUMA  -  4 PTS (CAMPANHAS IGUAIS);
                                                            3º - AJAX                                                 - 2 PTS              
                                                            4º - ATLÉTICO(1)                                   - 1 PT
                                                            5º - G2(3)-ELIMINADO                         - 1 PT - DEVE 6 GOLS

PRÓXIMA RODADA CAMPEONATO AMADOR DE CRUZ DAS ARMAS:

                QUI - DIA 4 - MONTE DE OURO  X  CRUZ VERMELHA - ÀS 18:45 h
                                                     
                                                             UNIÃO  X  CASTRINHO             -  ÀS 21 h


            ATÉ 14ª RODADA FORAM REALIZADOS 27 JOGOS COM 86 GOLS MARCADOS. A MÉDIA É DE 3,18 GOLS POR JOGO. OS ARTILHEIROS  SÃO PIO(SELVAGEM) E IVAN(CRUZ VERMELHA) COM 4 GOLS CADA.



FONTE: GERSAL FREIRE

CAMPEONATO PARAIBANO DE BICICROSS - 2010

NOVIDADES NO BICICROSS PARAIBANO EM NOVEMBRO

EM CUMPRIMENTO AO CALENDÁRIO ESPORTIVO DESTE ANO, A FEDERAÇÃO PARAIBANA DE BICICROSS REALIZARÁ EM PEDRA DE SANTO ANTÔNIO - PB, NOS DIAS 20 E 21 DE NOVEMBRO MAIS UMA ETAPA DO CAMPEONATO DE DANWHIL. MUITA EMOÇÃO E ADRENALINA À VISTA.

EM MANGABEIRA, TAMBÉM EM NOVEMBRO, O EVENTO É O PARAIBANO DE BICICROSS. VALE A SUA PRESENÇA! 

MAIORES INFORMAÇÕES COM JUCA NO BAIRRO DO GEISEL.




FONTE: GERSAL FREIRE

29 outubro, 2010

CAMPEONATO DOS GARÇONS - 2010 - 1ª FASE

CLASSIFICAÇÃO GERAL ATÉ 7º RODADA:

O CAMPEONATO DOS GARÇONS PROSSEGUE SEGUNDA - DIA PRIMEIRO DE NOVEMBRO COM OS SEGUINTES JOGOS, TODOS NA VILA OLÍMPICA RONALDO MARINHO(BAIRRO DOS ESTADOS): CHAVE B.

8:30 - PIZZA FONE X MANGAI

9:30 - TEMAKI DA VILA X ENTRE AMIGOS

10:30-MANAÇAÍ X SHOPP TIME


A COORDENAÇÃO GERAL É DE ARAQUEM.



FONTE: GERSAL FREIRE

CAMPEONATO DOS GARÇONS - 2010 - TABELA ATUALIZADA


    FONTE: GERSAL FREIRE

CAMPEONATO AMADOR DE CRUZ DAS ARMAS - 2010 - TABELA ATUALIZADA





FONTE: GERSAL FREIRE

25 outubro, 2010

CAMPEONATO AMADOR DE MANDACARU - 2010 1º DIVISÃO - FINAL

SANTA CRUZ TIRA O FLORESTAL DA PARADA E SEGUE RUMO AO BI-CAMPEONATO EM MANDACARU


EM PARTIDA REALIZADA NESTE DOMINGO(24) PELA SEGUNDA SEMIFINAL DO CAMPEONATO AMADOR DE MANDACARU. O SANTA CRUZ CONFIRMOU O FAVORITISMO DIANTE DA FRÁGIL EQUIPE DO FLORESTAL,  E A VENCEU POR 3 A 0.  O RESULTADO NÃO PODERIA TER SIDO DIFERENTE, FACE  O  POTENCIAL TÉCNICO QUE POSSUE O SANTA CRUZ, CAMPEÃO DE 2009. ACHEI QUE O RESULTADO FOI POUCO. UMA FALSA REAÇÃO DO FLORESTAL SE DEU NOS QUINZE MINUTOS FINAIS, QUANDO AS MUNDANÇAS COMEÇARAM A SURGIR. UMA  FORMA DE POUPAR OS JOGADORES PARA FINAL CONTRA O PALMEIRAS.

FICHA TÉCNICA:
JOGO: SANTA CRUZ  3  X  0  FLORESTAL
SEGUNDA SEMIFINAL DO CAMPEONATO DE MANDACARU - 2010 - 1ª DIVISÃO
:
O SANTA CRUZ VENCEU COM: FIA, OVERLAN(CID), MARCÍLIO (CHUITA), JOELSON E ESQUERDINHA NALDO CAGADO, SANDRO (LÉO), WASHINGTON (JACKSON), ELTON(NIEDSON) KINHO (RAFAEL) (SABDRO) E PIO (BRUNO). TÉC: FÁBIO. GOLS: OVERLAN(2) E PIO.
ANORMALIDADES; ESQUERDINHA E NALDO CAGADO FORAM EXPULSOS NO FINALZINHO DO JOGO.

FLORESTAL PERDEU COM: SÉRGIO, JUNIOR, DÉO, NEGO E VALDIR NIAN,(WELLINGTON), ALESSANRO, NETO (DUDA) E BATISTINHA  ZÉ CARLOS E BOLA SETE. TÉC; CHARLES

ARBITRAGEM; FERNANDO PINTO. ASSISTENTES: ADRIANO JOSÉ E EVANILSON ROSENDO.

VALE RELEMBRAR QUE DOMINGO(17) FOI REALIZADA A PRIMEIRA SEMIFINAL, NA OPRTUNIDADE O PALMEIRAS VENCEU O BOCA JUNIOR'S POR 3 A 1.

AGORA É ESPERAR, COM ANSIEDADE, PELO DIA DA DECISÃO ENTRE PALMEIRAS  SANTA CRUZ - A MAIOR RIVALIDADE DO FUTEBOL DE MANDACARU. NADA MENOS DO QUE MIL ESPECTADORES NO CAMPO DO CSU PARA A GRANDE DECISÃO. A DATA, AINDA -   NÃO FOI DEFINIDA.

O DUELO DO CAMPEÕES: EM 2008 - O PALMEIRAS E EM 2009 O SANTA CRUZ. E DE 2010? ACESSE E DÈ A SUA OPINIÃO?



FONTE: GERSAL FREIRE

24 outubro, 2010

CAMPEONATO AMADOR DE CRUZ DAS ARMAS - 2010 - 1º FASE

ATLÉTICO ESTRÉIA COM EMPATE E O CLUBE ATLÉTICO MANÍACOS MASSACRA O CRUZ VERMELHA

A DÉCIMA RODADA PELO COMPETITIVO E CONCORRIDO CAMPEONATO AMADOR DE CRUZ DAS ARMAS APRESENTOU QUATRO NOVOS RESULTADOS, CONFIRA:

NA QUINTA(21) A TÃO ESPERADA ESTRÉIA DO ATLÉTICO ACONTECEU, O TIME NÃO SAIU DO EMPATE DIANTE DO AJAX EM 1 A 1 PELA CHAVE D. NA PARTIDA PRINCIPAL UM NOVO EMPATE ENTRE ESTRELA DO NORTE E CRUZEIRO TAMBÉM 1 A 1 PELA CHAVE E.

NESTE DOMINGO(24), SETE GOLS FORAM MARCADOS, CONFIRA;

SANTO ANDRÉ(B) INTERNACIONAL
CRUZ VERMELHA 1  X  CLUBE ATLÉTICO MANÍACOS


O CAMPEONATO AMADOR DE CRUZ DAS ARMAS DESTE ANO, CONTA COM 27 TIMES CAEM SETE PARA SEGUNDA DIVISÃO  EM 2011. A PROPOSTA PARA O ANO QUE VEM É DE QUE TENHAMOS 20 EQUIPES. A PREMIAÇÃO PARA O CAMPEÃO DA ATUAL TEMPORADA ESTÁ ESTIMADA EM R$ 2.000,00(DOIS MIL REAIS). RESULTADO DE UM TRABALHO DEDICADO DA ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA E CULTURAL DE CRUZ DAS ARMAS, QUE TEM NA PRESIDÊNCIA EDES BARBOSA.


APÓS OS ÚLTIMOS RESULTADOS, SAIBA COM ESTÁ A CLASSIFICAÇÃO:

CHAVE A: SELVAGEM(SALDO 8 GOLS) E SANTO ANDRFÉ(B)(SALDO 5 GOLS) - 6 PTS(CADA),   PONTE PRETA(SALDO -2) E VERONA(SALDO - 4) - 3 PTS, AZ 57(SALDO -1) E INTERNACIONAL(SALDO -6) - 0 PT.

CHAVE B: MANÍACOS - 7 PTS E MONTE DE OURO - 4 PTS, ASCOMPRE(SALDO 2) E CRUZ VERMELHA(SALDO -3) - 3 PTS  E PALMEIRAS - 0 PT.

CHAVE C: VASCO - 6 PTS, CASTRINHO(FEZ 4) E CRUZ DAS ARMAS(FEZ 2) - 3 PTS(CADA), SANTO ANDRÉ(A)(FEZ 2) E UNIÃO(FEZ 1) - 0 PT.

CHAVE D: REAL MADRID - 4 PTS, AJAX - 2 PTS, CRISCIUMA E ATLÉTICO - 1 PT E G2 (DEVE 3) - 1 PT.

CHAVE E: VITÓRIA(SALDO 4), ESTRELA DO NORTE(FEZ 5) E CRUZEIR(FEZ 2) - 4 PTS(CADA), GRÊMIO - 1 PT, VIDA REAL(DEVE 1) E SÃO CAETANO(DEVE 4) - O PT.


OS PRÓXIMOS JOGOS PELO CAMPEONATO AMADOR DE CRUZ DAS ARMAS VÃO ACONTECER QUINTA DIA 28, PELA 14ª RODADA, CONFIRA:

ÀS 18:45H  -   VASCO  X  CRUZ DAS ARMAS - CHAVE C
ÀS 21H       -   G2  X  CRISCIUMA - CHAVE D


                          QUINTA - DIA 4

ÀS 18:45H  -  MONTE DE OURO  X  CRUZ VERMELHA  -  CHAVE B
ÀS 21H       -   UNIÃO  X  CASTRINHO  -  CHAVE C




FONTE: GERSAL FREIRE

8º COPA DA PAZ DA ZONA SUL - FUNCIONÁRIOS II - 2010 - 1º FASE

FEMAR É GOLEADO SEM DÓ E CONTINUA NA LANTERNA DA CHAVE A.

MOVIMENTAÇÃO TOTAL NESTE DOMINGO(24) PELA 8º EDIÇÃO DA COPA DA PAZ DA ZONA SUL DOS FUNCIONÁRIOS II NA PRIMEIRA FASE:

APENAS O JOGO SOS MACACADA  E GROTÃO QUE ESTAVA PROGRAMADO PARA ÀS 8 HORAS, NO BATISTÃO,  NÃO FOI REALIZADO. O TIME DO GROTÃO, ALEGANDO UM JOGO DECISIVO NO VALENTINA NÃO PODERIA COMPARECER, O QUE FOI ACATADO PELO COORDENAÇÃO.  FICA A PERGUNTA: NÃO SERÁ  QUE SE ABRIU UM PRECEDENTE A PARTIR DE AGORA?  CONFIRA OS RESULTADOS DOS JOGOS REALIZADOS:

INTERNACIONAL 2  X  1  GAUCHINHA
MARIBA 1  X  1  PIRATAS
GERALDO ARAÚJO 7  X  FEMAR

NA PRELIMINAR DO CAMPO VICENTÃO, A REPORTAGEM DO BLOG EXCLUSIVO DO ESPORTE AMADOR CONFERIU A PARTIDA: MARIBA 1 X 1  PIRATAS. FOI UM JOGO EQUILIBRADO. APESAR DE TER FEITO O  GOL NA FASE INICIAL, ATRAVES DE MARQUINHOS, O PIRATAS SE UTILIZOU MUITO DOS CONTRA-ATAQUES E QUE NEM SEMPRE FUNCIONAVA. JÁ O TIME DO MARIBA MESMO COM MAIOR VOLUME DE JOGO E EM DESVANTAGEM NO PLACAR. O TIME BUSCAVA O GOL DO EMPATE A TODO CUSTO. O QUE SÓ ACONTECEU NO  SEGUNDO TEMPO COM O ATACANTE GILMAR, FALTANDO CINCO MINUTO  PARA FINAL DA PARTIDA. O EMPATE FOI O MELHOR RESULTADO PARA AMBAS AS EQUIPES..
O MARIBA JOGOU COM: BRUNO, MINININHO, TÉO, ADRIANO E NEGÃO NÉO(NEGUINHO), MÔ(DENILSON), CHARLES BROWN((DENIS), PRETO E VAL(MIMO) GILMAR E ZÉ ROBERTO. TÉC: ZÉ CARLOS. GOL: GILMAR 2º TEMPO.
O PIRATAS JOGOU COM: PIO, MOAB(MÁRCIO), SANDRO, RISADINHA(GLAUBER) E CLEBER ROMARIO, TOM(WILLIAM), DGUERO E CÉSAR  KALANGO E MARQUINHOS. TÉC: FRANCISCO VICENTE. GOL: MARQUINHOS NO 1º TEMPO.

ÁRBITRO; PITA 


CONFIRA A NOVA CLASSIFICAÇÃO:

CHAVE A:  FORÇA JOVEM, PIRATAS E MARIBAS - 5 PTS(CADA), GERALDO ARAÚJO - 4 PTS, CATUENSE - 2 PTS E FEMAR NA LANTERNA COM 1 PT.

CHAVE B: VET. ESPLANADA, GROTÃO, FLAMENGO E INTERNACIONAL - 4 PTS(CADA),  SOS MACACADA - 3 PTS E A CHAUCHINHA NA LANTERNA - 0 PT.


JÁ TIVEMOS 16 JOGOS REALIZADOS COM 45 GOLS MARCADOS. A MÉDIA É DE 2,3 GOLS POR JOGO.


RODADA PELA 8ª COPA DA PAZ DOS FUNCIONÁRIOS II,  DOMINGO DIA 7. QUEM JOGA:

BATISTÃO: 8H  -  INTERNACIONAL  X  SOS MACACADA
                     10H  - MARIBA  X  GERALDO ARAÚJO

VICENTÃO: 8H  -  PIRATAS  X  FEMAR
                     10H  -  GROTÃO  X  GAUCHINHA


FONTE: GERSAL FREIRE

CAMPEONATO AMADOR DA VARANDA - 2010 - 2º TURNO

TEIMOSO CAMPEÃO DE 2009 ESTÁ VOANDO NO SEGUNDO TURNO DA VARANDA

APENAS UM VENCEDOR NA RODADA DUPLA DESTE DOMINGO(24) PELO CAMPEONATO AMADOR DA VARANDA NO 2º TURNO. NA PRELIMINAR O COMERCIAL LIMA E O TIRADENTES EMPATARAM EM 2 A 2. NO JOGO PRINCIPAL MUITO EQUILÍBRIO E UMA VITÓRIA SUADA DO CASTRO ALVES DIANTE DO KIMASSA POR 4 A 3. NO TOCANTE A CLASSIFICAÇÃO, UMA MUDANÇA  EM RELAÇÃO A DA SEMANA PASSADA, SE NÃO VEJAMOS: 

CHAVE A: SANTO ANDRÉ DIVIDE A LIDERANÇA COM O TIRADENTES - 4 PTS(CADA),  ARGENTINO JUNIOR'S, KIMASSA COM 3 PTS(CADA) APARECEM NA TERCEIRA E QUARTA POSIÇÕES RESPECTIVAMENTE.
CHAVE B: ISOLADÃO ESTÁ O TEIMOSO COM 12 PTS, 2º LUGAR O CASTRO ALVES COM 6 PTS, 3º LUGAR O COMERCIAL LIMA - 4 PTS E O BOCA JUNIOR'S NA 4º COLOCAÇÃO COM 3 PONTOS GANHOS...

PARA DOMINGO DIA 7 - A PROGRAMAÇÃO ESTÁ DEFINIDA:

ÀS 8:30H  -  MAGICAR  X  TEIMOSO
ÀS 10:30H - BARCELONA  X  TIRADENTES


O ARGENTINO JUNIOR'S É O CAMPEÃO DO 1º TURNO DE 2010.


OS ÚLTIMOS CAMPEÕES NO FUTEBOL DA VARANDA:

2006 - SÃO PAULO

2007 - SÃO PAULO

2008 - PROJECTA

2009 - TEIMOSO


A COORDENAÇÃO DO CERTAME É DE ADEILSON, NINO E TOTA.



FONTE: GERSAL FREIRE

CAMPEONATO AMADOR PLANALTO BOA ESPERANÇA DO VALENTINA - 1º TURNO


A HORA DA VERDADE ESTÁ CHEGANDO NO PLANALTO BOA ESPERANÇA

A RODADA DESTE DOMINGO(24) PELA 10º EDIÇÃO DO CAMPEONATO AMADOR DO PLANALTO BOA ESPERANÇA NO VALENTINA - 1º TURNO, DEFINIU OS QUATRO SEMIFINALISTAS.  O BOA ESPERANÇA EMPATOU EM 1 A 1 COM O SÃO GERALDO NA PRELIMINAR. O JOGO DA PRINCIPAL QUE ESTAVA PROGRAMADO NÃO ACONTECEU.  O MIRASOL VENCEU POR W/O A EQUIPE DO JARAMBADA.

SENDO ASSIM, NA CHAVE A SE CLASSIFICARAM: BOA ESPERANÇA COM 8 PONTOS E O MIRASOL COM 3. NA B: OS CLASSIIICADOS FORAM; BRASILIENSE E SÃO GERALDO COM 10 PONTOS(CADA). O BRASILIENSE TEVE O MELHOR SALDO DE GOLS.

EM ENTREVISTA AO BLOG EXCLUSIVO DO ESPORTE AMADOR, RONALDO JOSÉ CONFIRMOU AS SEMIFINAIS PARA DOMINGO DIA 7. QUE SERÃO:

8:15H  -  BOA ESPERANÇA  X  SÃO GERALDO

10:00H - MIRASOL  X  BRASILIENSE


O ARTILHEIRO DA COMPETIÇÃO É FABIANO(JARAMBADA) COM 8 GOLS. ATÉ O PRESENTE MOMENTO FORAM REALIZADOS 16 JOGOS COM 39 GOLS ASSINALADOS, TENDO UMA MÉDIA DE 2,4 GOLS POR JOGO.




FONTE: GERSAL FREIRE

CAMPEONATO AMADOR DO COLINAS DO SUL -= 2010 - 1º FASE

O TIME DO VETERANO GOLEIA E SOBE NA CLASSIFICAÇÃO DA CHAVE A

O CAMPEONATO AMADOR DO COLINAS DO SUL APRESENTOU NESTE DOMINGO(24) 4 JOGOS COM 9 GOLS MARCADOS, SAIBA AGORA OS RESULTADOS:

SÃO CAETANO    0  CORINTHIANS
CANTAREIRA  2  X  2  COMERCIAL
VETERANO  3  X  1  SÃO PAULO(B)
BRAGANTINO  0  X  0  SÃO PAULO(A).

A NOVA CLASSIFICAÇÃO SE APRESENTA SEM MAIORES ALTERAÇÕES,  APENAS A SUBIDA DO VETERANO PARA O 3º LUGAR NA CHAVE A. VAMOS CONFERIR:

CHAVE A: ATLÉTICO MADRID,  BARCELONA E VETERANO - 7 PTS(CADA), SPORT(A) - 6 PTS, ATLÉTICO, CORINTHIANS E SÃO CAETANO - 4 PTS E SÃO PAULO(B) - 0 PT.

CHAVE B: GRAMANE - 10 PTS, CANTAREIRA - 7 PTS, SÃO PAULO(A) E BRAGANTINO - 5 PTS, COMERCIAL - 4 PTS, BRASILIENSE - 3 PTS, SPORT(B) - 1 PT E FLAMENGUINHO - 0 PT.


A 10ª RODADA PELO CAMPEONATO AMADOR DO COLINAS DO SUL VAI ACONTECER DOMINGO DIA 7, COM OS JOGOS:

8H   -   SAO PAULO(B)  X  CORINTHIANS

10H -  SÃO PAULO(A)  X  COMERCIAL

14H  -  SÃO CAETANO  X  BARCELONA

16H  -  CANTAREIRA  X  GRAMAME


 

FONTE: GERSAL FREIRE

CAMPEONATO AMADOR DO VARADOURO - 2010 - 1ª FASE

NO CLÁSSICO DO VARADOURO: MILÉNIO VENCE NO SUFOCO O BOCA JUNIOR'S

RODADA DUPLA NO PERÍODO DA AMANHÃ PELO  CAMPEONATO DO VARADOURO DE TIRAR O FÔLEGO DO TORCEDOR. NUM JOGO EQUILIBRADO O REAL MASTER E SÃO PAULO NÃO SAÍRAM DO EMPATE EM 3 A 3. NA PARTIDA PRINCIPAL O MILÉNIO VENCEU O BOCA JUNIOR'S POR 5 A 4. O GOL DA VITÓRIA DO CAMPEÃO DE 2009 SÓ SAIU NO FINALZINHO, E CAUSOU O MAIOR REBU, SEGUNDO ISAÍAS UM  DOS COORDENADORES DO CERTAME.  E PARA FECHAR OS JOGOS DA TERCEIRA RODADA O REAL GOLEOU O FLAMENGO POR 8 A 0.

CONFIRA A NOVA CLASSIFICAÇÃO:

CHAVE A: REAL - 6 PTS,  REAL MASTER E SÃO PAULO - 4 PTS(CADA), MILÉNIO - 3 PTS, BOCA JUNIOR'S, FLAMENGO E JUVENTUS - O PT(CADA) 

CHAVE B: MILAN - 3 PTS,  SPORT,  AMPAP,  ESPERANÇA,  PALMEIRAS E FENEBASTE - 1 PT(CADA)

A QUINTA RODADA SOMENTE DIA 7 COM OS CONFRONTOS:  (CHAVE A)

8h -  REAL MASTER  X  MILÉNIO

10h - REAL  X  JUVENTUS

14h - BOCA JUNIOR'S X SÃO PAULO


O CAMPEONATO DO VARADOURO ATÉ A 3ª RODADA FORAM MARCADOS 46 GOLS EM 9 PARTIDAS. A MÉDIA É DE 5,1 GOLS POR JOGO.




FONTE: GERSAL FREIRE

CAMPEONATO AMADOR DE MANGABEIRA - 2010 - 1º FASE - 1º TURNO

DUAS GOLEADAS NO AMADOR DE MANGABEIRA

ROMA E ASA FORAM PROTAGONISTAS DAS DUAS GOLEADAS NESTE DOMINGO(24) PELA 13º RODADA DO CAMPEONATO AMADOR DE MANGABEIRA. CONFIRA OS RESULTADOS:

ROMA 4 AMERICANO 0
PAISSANDU 2 COQUEIRAL 1
ASA 7 GUARANY 0
BOCA JUNIORS 1 MIXTO 1

COM OS RESULTADOS O CAMPEONATO FOI 93 GOLS EM 28 PARTIDAS. A MÉDIA É DE 3,2 GOLS POR JOGO.

E A CLASSIFICAÇÃO, CONFIRA:

CHAVE A: PAISSANDU E ASA - 12 PTS(CADA),  FAIXA AMARELA - 9 PTS, ROMA - 7 PTS, GUARANY - 3 PTS,  COQUEIRAL - 1 PT E AMERICANO - O PT.

CHAVE B: MIXTO - 8 PTS, VILA - 7 PTS,  PALMEIRAS E BOCA JUNIOR'S - 6 PTS (CADA), SALGADINHO - 4 PTS, SPORT - 3 PTS E LINDOS BOYS - 1 PT.


A PRÓXIMA RODADA SERÁ REALIZADA NO DOMINGO DIA 7, COM OS JOGOS:

8:15H  -  LINDOS BOYS  X  SALGADINHO

10:00H - SPORT  X  MIXTO

14:00H - VILA  X  PALMEIRAS

16:00H - FAIXA AMARELA  X  ASA.


LOCAL: CAMPO DO WILSÃO.


A COORDENAÇÃO GERAL É DE NAL, PEDRO E CARIOCA.




FONTE: GERSAL FREIRE







CAMPEONATO AMADOR DO JARDIM ITABAIANA - 2010 - 1º FASE

O GUARANY REAGE AGORA É O QUARTO NA CLASSIFICAÇÃO

DOIS JOGOS E OITO GOLS MARCADOS. ESTA FOI A DÉCIMA TERCEIRA RODADA PELO CAMPEOANTO AMADOR DO JARDIM ITABAIANA REALIZADA NESTE DOMINGO(24) NO CAMPO DOS GANÇOS, QUE FICA PRÓXIMO AO ESTÁDIO ALMEIDÃO.

O NACIONAL VENCEU O VIDA REAL PÓR 2 A 1 PELA MANHÃ.  E O GUARANY, A TARDE -  GOLEIOU O NAJA POR 4 A 1.

A NOVA CLASSIFICAÇÃO FICOU ASSIM:

1º - UNIÃO  -  22 PTS;

2º - NACIONAL  -  21 PTS;

3º - BEIRA RIO  -  19 PTS;

4º - GUARANY  -  13 PTS;

5º - VIDA REAL  -  12 PTS;

6º - MARQUISE  -  12 PTS;

7º - BARCELONA  -  11 PTS e

8º - NAJA  -  8 PTS.


O CAMPEONATO DO JARDIM ITABAIANA PROGRAMA PARA DOMINGO(31) MESMO SENDO DIA DO SEGUNDO TURNO DAS ELEIÇÕES DUAS PARTIDAS.  A CONFIRMAÇÃO É DE JOÃO COORDENADOR DO CERTAME.

ÀS 8h   -   UNIÃO  X  GUARANY

ÀS 10h -   BARCELONA X  NACIONAL

LOCAL: CAMPO DOS GANÇOS(PROX.ALMEIDÃO)



FONTE: GERSAL FREIRE

CAMPEONATO AMADOR DO ALTO DO MATEUS - 2010

DEFINIDOS OS QUATRO SEMIFINALISTAS


CLUBE DOS AMIGOS E OURINHO EMPATARAM EM 1 A 1, NESTE DOMINGO(24). O JOGO FOI PELO ÚLTIMA RODADA DA PRIMEIRA FASE DE CLASSIFICAÇÃO DO CAMPEONATO AMADOR DO ALTO DO MATEUS. COM O RESULTADO, AS QUATRO EQUIPES CLASSIFICADAS PARA AS SEMIFINAIS  JÁ SÃO CONHECIDAS.

1º - MILAN  -  22 PTS
2º - UNIÃO  -  19  PTS
3º - OURINHO  -  14 PTS e
4º - QUADRA 11  -  12 PTS

NA PRÓXIMA QUINTA(28), O COORDENADOR GERAL DO CERTAME,  TADEU SE REUNIRÁ COM OS REPRESENTANTES DAS QUATRO EQUIPES PARA DEFINIR A DATA DAS SEMIFINAIS.

OS CONFRONTOS SÃO CONHECIDOS:


MILAN  X  QUADRA 11

UNIÃO  X  OURINHO



FONTE: GERSAL FREIRE

CAMPEONATO QUARENTÃO DOS FUNCIONÁRIOS II - 2010

COSME E DAMIÃO DÃO SHOW E LEVAM O SELEMASTER À VITÓRIA

EM PARTIDA ÚNICA REALIZADA NESSE SÁBADO(23), PELO CAMPEONATO QUARENTÃO DOS FUNCIONÁRIOS II. O SELEMASTER BATEU O PIRATAS POR 2 A 1.
FOI UM JOGO EQUILIBRADO, E QUE REUNIU EX-JOGADORES PROFISSIONAIS, COMO O MEIA FARIAS DO PIRATAS. VALE RESSALTAR, QUE O BRILHO DO JOGO FICOU POR PARTE DA DUPLA COSME E DAMIÃO. SEMPRE COM JOGADAS RÁPIDAS E EM VELOCIDADE, A DUPLA INFERNIZOU A ZAGA DO PIRATAS.

COM A VITÓRIA DO SELEMASTER, A CHAVE "A" FICOU DEFINIDA DA SEGUINTE MANEIRA: 1º - SELEMASTER  -  7 PTS,  2º - PIRATAS - 6 PTS e 3º - AVECA - 4 PTS.

DIFERENTEMENTE, A CHAVE "B" SÓ SERÁ CONCLUIDA NO PRÓXIMO SÁBADO(30) COM O JOGO: GROTÃO  X  VET. ESPLANADA, ÀS 15:45H NO CAMPO BATISTÃO.

A CLASSIFICAÇÃO DA CHAVE "B" É A SEGUINTE: 1º - CLUBE DA PELADA - 8 PTS, 2º - VET. ESPLANADA - 7 PTS e GROTÃO  - 7 PTS.



A COORDENAÇÃO DO CERTAME É DE EVILÁZIO COSTA, ADEMIR E LUIS CARLOS MENDES.




FONTE: GERSAL FREIRE

CAMPEONATO VETERANO DE MANGAGEIRA - 2010 - 1ª FASE

O VERONA SE ISOLA NA LIDERANÇA

APENAS UM JOGO, NESSE SÁBADO(23), DEU SEQUENCIA AO CAMPEONATO DE VETERANO DE MANGABEIRA. O VERONA VENCEU O LARANJEIRA POR 4 A 2.
COM O RESULTADO,  A NOVA CLASSIFICAÇÃO FICOU ASSIM DEFINIDA:

1º - VERONA  -  10 PTS
2º - SALGADINHO  -  7 PTS
3º - TIME DA PELADA   -  6 PTS
4º - VITÓRIA E VOVÓ BOY  -  4 PTS(CADA TIME)
6º - MANGABEIRA  -  2 PTS
7º - ABC  -  1 PT
8º - LARANJEIRA  -  0  PT.


A COORDENAÇÃO DO CERTAME É DE NAL, PEDRO E CARIOCA.



FONTE: GERSAL FREIRE 





1ª COPA DE FUTSAL ADULTO MASCULINO DO ESPLANADA - FINAL

ALVORADA(B. DOS NOVAIS) CONFIRMA O FAVORITISMO E SAGRA-SE CAMPEÃO

A PRIMEIRA EDIÇÃO DA COPA DE FUTSAL ADULTO MASCULINO DO BAIRRO DO ESPLANADA FOI ENCERRADA NA SEXTA(22).

COMO SENDO UMA INICIATIVA INOVADORA NO BAIRRO, O COORDENADOR GERAL  SR. WELLINGTON(NEGUINHO) FICOU SATISFEITO COM O RESULTADO DA COMPETIÇÃO, E AGRADECE A SEUS COLABORADORES,  ATLETAS, DIRIGENTES E DO PÚBLICO QUE SEMPRE COMPARECIA NOS DIAS DOS JOGOS.

O ALVORADA(BAIRRO DOS NOVAIS) E O JUVENTUS(BOA ESPERANÇA) CHEGARAM A FINALÍSSIMA COM CAMPANHAS COMPLETAMENTE DIFERENTES.
O ALVAORADA COM APROVEITAMENTO DE 83,3%A E O JUVENTUS COM 38%A.

QUANDO A BOLA ROLOU, ALVORADA E JUVENTUS FIZERAM UM JOGO EQUILIBRADO NO PRIMEIRO TEMPO. NINGUÉM SE ARRISCAVA DELIBERADAMENTE.  TANTO QUE 2 A 2 FOI O RESULTADO. TOTALMENTE DIFERENTE NA FORMA DE JOGAR  E SE IMPONDO MAIS, ATÉ PORQUE ERA O FAVORITO AO TÍTULO. O ALVORADA VOLTOU PARA O SEGUNDO TEMPO PARA DECIDIR. E ASSIM O FEZ. COM MAIS OUSADIA E UMA MARCAÇÃO FORTE. O ALVORADA FEZ 4 A 1.  RESULTADO FINAL:  ALVORADA 6 JUVENTUS 3.

FICHA TÉCNICA DA DECISÃO:
ALVORADA  6  JUVENTUS  3

O ALVORADA FOI CAMPEÃO: ROMÁRIO, BURRÃO, OVERLAN, BUIU, JÓ, GERLÂNIO, ELEMILSON, ROBÉRIO, LÉO, JEFFERSON E ANDERSON. TÉC: RONA
GOLS: JÓ(2), OVERLAN(2), ROBÉRIO E BUIU.

JUVENTUS COM: FELIPE, PAULINHO, JALES, LILO, JONATAN, NÔ, VANDERLEY, MISSO, PELADO E CHIQUINHO. TÉC: PELADO(JOGADOR)
GOLS: PAULINHO, JONATAN E PELADO.

O ALVORADA FOI CAMPEÃO COM  A SEGUINTE CAMPANHA:

ALVORADA 8 ALQUEADA 3
ALVORADA 4 QUEIJÕES 2
ALVORADA W/0 TABAJARA
ALVORADA 2 ULBRA 12
ALVORADA 4 INDEPENDENTE 3
ALVORADA 8 ULBRA 3
ALVORADA 6 JUVENTUS 3

7 JG - 6V - 1D -  18 PG - 85,7%A - SALDO DE 7 GOLS.

ARBITRAGEM DA FINAL COM GRANDE TRABALHO: TIBÉRIO E MAGNO

DESTAQUES DA COPA DE FUTSAL DO ESPLANADA - 2010

MELHOR GOLEIRO; IVANILDO(ALVORADA)
MELHOR JOGADOR DO ALVORADA:  JÓ
MELHOR JOGADOR JUVENTUS: PAULINHO
MELHOR ATAQUE; BARCA( 39 GOLS)
MELHOR DEFESA; ALVORADA(19 GOLS SOFRIDOS)
ARTILHEIRO: ARU(ULBRA) - 16 GOLS
FORAM RELIZADOS 33 PARTIDAS COM 276 GOLS MARCADOS, A MÉDIA FOI DE 8,3 GOLS POR JOGO.




NA COORDENAÇÃO GERAL; WELLINGTON(NEGUINHO) E GIOVANNI.


FONTE: GERSAL FREIRE





17 outubro, 2010

CAMPEONATO AMADOR DO ALTO DO MATEUS - 2010

MILAN CADA MAIS LIDER

PELA PENÚLTIMA RODADA DO CAMPEONATO AMADOR DO ALTO DO MATEUS, NESTE DOMINGO(17) TIVEMOS A VITÓRIA DO MILAN DIANTE DO MAMÃO POR 1 A 0.

COM O TRIUNFO, O MILAN SE DISTANCIOU AINDA MAIS NA CLASSIFICAÇÃO, AGORA COM 22 PTS. EM SEGUNDO O UNIÃO COM 19 PTS(1 JOGO A MENOS) E EM TERCEIRO LUGAR O OURINHO COM 13 PTS. AS TRÊS EQUIPES ESTÃO CLASSIFICADAS PARA FASE SEGUINTE.
BRIGAM PELA ÚLTIMA VAGA: QUADRA 11 COM 12 PTS, CLUBE DOS AMIGOS - 11 PTS E MAMÃO COM 9 PTS.

A ÚLTIMA RODADA QUE VAI APONTAR O QUARTO COLOCADO, ACONTECE DOMINGO - DIA 24 -  ENTRE CLUBE DOS AMIGOS  X  OURINHO ÀS 9 DA MANHÃO NO CAMPO MANOEL DOS SANTOS.




A COORDENAÇÃO GERAL É DE TADEU.





FONTE: GERSAL FREIRE 

CAMPEONATO AMADOR DO PLANALTO BOA ESPERANÇA - VALENTINA - 2010

BOA ESPERANÇA  SE ISOLA NA CHAVE A  E NA CHAVE B O BRASILIENSE

PELA OITAVA RODADA DO CAMPEONATO BOA ESPERANÇA DO VALENTINA FIGUEIREDO TIVEMOS NESTE DOMINGO(17):

SONHO MEU  1  X  2  BOA ESPERANÇA
SPORT CUIÁ  2  X  4  SÃO GERALDO

A CLASSIFICAÇÃO ATUALIZADA É:

CHAVE A - BOA ESPERANÇA - 7 PTS,  SPORT CUIÁ - 1 PT, MIRASOL E PORTUGUESA - 0 PT.

CHAVE B - BRASILIENSE - 10 PTS, SONHO MEU E SÃO GERALDO - 9 PTS E JARAMBADA - 4 PTS.


SEGUNDO, RONALDO JOSÉ COORDENADOR DA COMPETIÇÃO, A ÚLTIMA RODADA DA FASE DE CLASSIFICAÇÃO ACONTECE DOMINGO DIA 24:

ÀS 8:00 H  - BOA ESPERANÇA   X  SÃO GERALDO
ÀS10:00H  - MIRASOL  X  JARAMBADA




FONTE: GERSAL FREIRE

CAMPEONATO QUARENTÃO DO JARDIM PLANALTO - 2010

NOVIDADE NO JARDIM PLANALTO

DEPOIS DOS SUCESSOS DAS COPAS AMADORA E VETERANO, A ONDA DO MOMENTO NO JARDIM PLANALTO É A O CAMPEONATO QUARENTÃO. DEZ TIMES VÃO EM BUSCA DO TÍTULO, QUAIS SÃO:

CHAVE A

AUTO ESPORTE
FLAMENGO
GOIÁS
CFC E
UNIÃO

CHAVE B

TIRADENTES
GUARDA MUNICIPAL
BATERIA
AVECA E
CRUZ VERMELHA


A ABERTURA DO QUARENTÃO SERÁ SÁBADO DIA 23:

14:30 - AUTO  ESPORTE  X  GOIÁS
16:00 - CFC  X  UNIÃO

RODADA - QUI DIA 21 - ÀS 20 H - GUARDA MUNICIPAL  X  AVECA

3ª RODADA - SÁB DIA 30 -  ÀS 14:30H - TIRADENTES  X  CRUZ DAS ARMAS
                                                   ÀS 16:00H- BATERIA  X  GUARDA MUNICIPAL



A COORDENAÇÃO É DE BAZA E ARAÚJO.




FONTE: GERSAL FREIRE

8ª COPA DA PAZ - DA ZONA SUL DOS FUNCIONÁRIOS II - 2010

RODADA EQUILIBRADA

PELA QUATRA RODADA DA COPA DA PAZ DA ZONA SUL, QUATRO JOGOS EM QUE O EQUILIBRIO PREVALECEU, CONFIRA OS RESULTADOS:

FORÇA JOVEM  1  X  1  GERADO ARAÚJO
GROTÃO  0  X  0  VETERANOS DO ESPLANADA
INTERNACIONAL  1  X  1  FLAMENGO
PIRATAS  1  X  1  CATUENSE

APÓS A 4ª RODADA FORAM MARCADOS 31 GOLS EM 13 JOGOS. A MÉDIA É DE 2,39 GOLS POR JOGO.

A NOVA CLASSIFICAÇÃO É A SEGUINTE:

CHAVE A: FORÇA JOVEM - 5 PTS, PIRATAS - 4 PTS, MARIBA - 4 PTS, CATUENSE - 2 PTS FEMAR - 1 PT E GERALDO ARAÚJO - 1 PT.

CHAVE B: VETERANO DO ESPLANADA, FLAMENGO, GROTÃO - 4 PTS, SOS MACACADA - 3 PTS, INTERNACIONAL - 1 PT E GAUCHINHA - 0 PT.


PRÓXIMA RODADA - DOMINGO DIA 24:

CAMPO BATISTÃO - CHABE B - 5ª RODADA
8:H - SOS MACACADA  X  GROTÃO
10H- INTERNACIONAL  X  GAUCHINHA

CAMPO VICENTÃO - CHAVE A - 5ª RODADA
8:H  - MARIBA  X  PIRATAS
10H - GERALDO ARAÚJO  X  FEMAR



A COOORDENAÇÃO É DE JOSIMAR.




FONTE: GERSAL FREIRE

CAMPEONATO QUARENTÃO DOS FUNCIONÁRIOS II - 2010

UMA RODADA DE GOLEADAS

O CAMPEONATO QUARENTÃO DOS FUNCIONÁRIOS II PROSSEGUIU SÁBADO(16) COM DOIS JOGOS:
NO BATISTÃO, O CLUBE DA PELADA VENCEU O VET. FUNC. III POR 3 A 0. NO JOGO DO VICENTÃO AVECA(CRUZ DAS ARMAS) BATEU O CRUZEIRO POR 4 A 0. APÓS ESSESDE DOIS RESULTADOS A NOVA CLASSIFICAÇÃO É A SEGUINTE:

CHAVE A - PIRATAS(1 JOGO A MENOS) - 6 PTS, AVECA - 4 PTS,  - SELEMASTER(1 JOGO A MENOS) - 4 PTS  E CRUZEIRO - 0 PT.
JÁ CLASSIFICADOS: PIRATAS, AVECA E SELEMASTER.

CHAVE B: CLUBE DA PELADA - 8 PTS, VET. ESPLANADA(1 UM JOGO A MENOS) - 4 PTS, GROTÃO(1 JOGO A MENOS) - 4 PTS, VET. FUNC III - 3 PTS E GUARANY - 0 PT.
JÁ CLASSIFICADOS: CLUBE DA PELADA, VET. ESPLANADA E GROTÃO.

AS PRÓXIMAS RODADAS DA COMPETIÇÃO SERÃO DEFINIDAS APÓS A REUNIÃO COM OS REPRESENTANTES DE CLUBES, NA QUARTA DIA 20.


FONTE: GERSAL FREIRE

1ª COPA DE FUTSAL AMADOR DO ESPLANADA - 2010

ALVORADA E JUVENTUS NA FINALÍSSIMA

PARA DEFINIR O ADVERSÁRIO DO ARSENAL NA SEGUNDA SEMFINAL DA 1ª COPA DE FUTSAL DO ESPLANADA.  BARCA E JUVENTUS  JOGARAM, NA SEXTA(15),  OS 3 MINUTOS FINAIS  DO JOGO DA POLÊMICA. O JUVENTUS VENCIA POR 4 A 3. NO TEMPO A JOGAR, O BARCA EMPATOU E FOI PARA OS  PENAIS. O JUVENTUS VENCEU, E SE CLASSIFICOU PAR SEGUNDA SEGUNDA SEMIFINAL.

AINDA NA SEXTA(15) AS DUAS SEMIFINAIS FORMA REALIZADAS, CONFIRA:

1ºJOGO: ULBRA  3  X  8  ALVORADA
O Ulbra jogou com: titi, jaymersson, wallace, tiago, aru, junior, menino, douglas, péla, ramisez e elton. Téc: Junior. Gols: aru, jaymesson e elton.
O Alvorada venceu com: léo, romário, buiu, jó, overlan, gel, peu, ivanildo, elenilson, jefferson e robério. Téc: Ronaldo. Gols: buiu(2), léo(2), overlan(2), elenilson e jó.

2º JOGO: ARSENAL(GUAIBA)  2  X  4  JUVENTUS(BOA ESPERANÇA)
O Arsenal perdeu com: rodrigo, dani, herbert, marcelino, disso, alberto, charles brown, carlinhos e belo. Téc: Binha. Gols: disso e charles brown.
O Juventus venceu com: misso, paulinho, chico, jali, vanderley, jonatas, mô e lilo. Téc: Pelado. Gols: paulinho(2), mô e jonatas.

A DUPLA TIBÉRIO E JACKSON FEZ UM GRANDE TRABALHO NA NOITE DE SEXTA(15) NO BAIRRO DO ESPLANADA. QUANTO A FINALÍSSIMA, NEGUINHO COORDENADOR DO CERTAME, AINDA NÃO TEM A DATA DEFINIDA. O QUE PODE ACONTECER NA REUNIÃO DA PRÓXIMA QUARTA(20).



FONTE: GERSAL FREIRE

12 outubro, 2010

1ª COPA AMADORA DE FUTSAL DO ESPLANADA - 2010 - 2º FASE

ARBITRAGEM CAUSA POLÊMICA NO ESPLANADA

Dando prosseguimento a segunda fase da Copa de Futsal do Esplanada, SÁBADO(9) tivemos no primeiro jogo a vitória muito aperdada do ARSENAL  diante dos QUEIJÕES por 3 a2, e com isso assegurou  a sua presença na segunda semifinal da competição. No confronto principal entre BARCA (ESPLANADA)  e  JUVENTUS (BOA ESPERANÇA). A partida estava empatada em 3 a 3, e sendo disputada dentro da normalidade foi quando no final do segundo tempo. O Juventus tinha um lateral a seu favor. Na cobrança, segundo o Árbitro Sr. Ronaldo que deu o gol, alegando que a bola havia batido no jogador nº 4 (RUDINELLI) do Barca. Em contrapartida os jogadores do Barca, alegaram que essa mesma bola não nahia tocado em ningém. Apartir daquele momento gerou uma confusão generalizada. Cada time defendendo suas cores.

Da quadra para o tapetão. Amanhã(13), a comissão organizadora do certame se reunirá com os representantes de BARCA E JUVENTUS. O objetio é achar uma solução para polêmica surgida, que a meu ver faltou firmeza e clareza do árbitro daquilo que ele tinha marcado. A reunião será presidida pelo NEGUINHO, coordenador da competição e começará às 19 horas na associação daquele bairro.

Na sexta(8) foi definiada a primeira semifinal. O Ulbra(Esplanada) venceu o Pena Final(do Ernani Sátiro) por 7 a 5. Na partida pincipal O Alvorada(B dos Novais) perdia por 1 a 0 para o Independente(Jaguaribe), mas conseguiu virar pra 4 a 3.

Alheios a todo esse lamentável episódio, ULBRA, ALVORADA E ARSENAL se preparam para as semifinais que começam na SEXTA DIA 15. 



FONTE: GERSAL FREIRE